Ваш регион - Минская областьНайдено: 1 101 объявление
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn
Ваш регион - Минская областьНайдено: 1 101 объявление
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Коммерческая недвижимость - Megapolis-real.by
избранное0
Ваш регион - Минская областьНайдено: 1 101 объявление
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn

Коммерческая недвижимость: Минск инвесторам уже не интересен, все деньги – в регионах

23:51 10.12.2017

Об открытии ТЦ Карусель - первого центра мебели и интерьера   в Гомеле, появится ли в Пинске и Солигорске «Акрополис», почему в 2018-2019 годах пойдут активные инвестиции в региональную коммерческую недвижимость, о новой культуре девелопмента, и, самое главное, кто будет на коне и снимет самые жирные сливки с рынка в перспективе 2-3 лет, megapolis-real.by узнал у  партнера группы компаний ASCOM Анны Заборонок.

 «С июня 2017 года я завершила работу в проекте «Домашний очаг» и стала  партнером в группе  компаний ASCOM. Сегодня мы работаем в трех направлениях: управление строительными проектами, привлечение финансирования  и управление коммерческой недвижимостью. Идея создания компании давно витала в воздухе и год назад мы с партнерами (Игорем Адаменко и Денисом Спринчаком) воплотили эту  идею в реальность, - сказала  Анна Заборонок. - Мы увидели, что на рынке появились инвесторы с желанием вкладывать деньги в недвижимость, но без команды и понимания как эффективно это сделать. У нас же был опыт, команда сотрудников и желание занять свободную нишу. Так мы стали предоставлять инвесторам  и партнерам-арендаторам полный пакет услуг «под ключ»:  разработку концепции торгового объекта, подбор и приобретение  площадки, броккеридж, управление ТЦ и его продвижение в последующем. Так появилась группа компаний ASCOM».

Концепция – наше все

По словам Анны Заборонок, сегодня многие собственники и арендаторы ошибочно считают главным при выборе коммерческой недвижимости удачную геолокацию. Безусловно, это важный фактор, тем не менее, несмотря на удобную транспортную развязку и шаговую доступность, клиенты не спешат тратить деньги в новых ТЦ. Почему так происходит? Все дело в концепции, точнее ее отсутствии у многих торговых центров.

«Для меня разработка концепции на этапе создания ТЦ – это что-то само собой разумеющееся. Без концепции можно работать в городе с населением до 50 тыс. человек, когда нет конкуренции. Но если делать торговый центр районного масштаба, нужно анализировать «целевку», изучать ее потребности, кросс-продажи, поведенческие и мотивационные особенности,  а это уже концептуально», - говорит Анна Заборонок. 

По словам эксперта, арендаторы сегодня сильно перестраховываются, принимая решение о размещении в новом торговом объекте – никого уже не заманишь низкими арендными ставками. Предприниматели стали больше смотреть не только  на геолокацию, а на команду, которая управляет и создает торговый объект.

«Сегодня никто из арендаторов  не хочет набивать шишки и гадать, «выстрелит» этот ТЦ или нет, будет он востребован у покупателя или нет. Если говорить, например, про мебельный ритейл, то открытие хорошего салона с грамотной планировкой площадью 200 кв.м. в ТЦ обойдется собственнику-арендатору  на первоначальном этапе примерно в $20-50 тыс. Это приличные деньги, которые нужно еще отработать. И сегодня арендатора уже не заманишь низкой арендной ставкой», - говорит Анна Заборонок.

Минск уже не интересен, все деньги – в регионах

Сегодня в Минске начинается агрессивная конкуренция между торговыми центрами, поэтому заходить на рынок не так интересно, как это было еще пару лет назад.

«Обострение конкуренции между ТЦ в столице происходит, в первую очередь, из-за того, что большинство из них работают в формате торгово-развлекательных центров и практически не отличаются друг от друга. По сути, все они имеют примерно одинаковую структуру и набор арендаторов, который пересекается на 50-60%.  Тем не менее, еще при строительстве девелопер должен четко понимать, как в дальнейшем ТЦ будет развиваться, окупаться. На данный момент в Беларуси средняя окупаемость ТЦ составляет 7-9 лет.

В Прибалтике этот показатель 12-13 лет, так как там конкуренция еще жестче. И чтобы все было в порядке, чтобы не упустить момент, когда нужно что-то менять и совершенствовать для дальнейшего развития и эффективной работы, девелопер должен держать руку на пульсе, знать последние тенденции, так как он несет серьезную ответственность перед инвестором», - говорит Анна Заборонок. 

По ее словам, в столице сегодня уже сложился некий пул арендаторов, практически все ТЦ имеют одинаковый набор брендов, и удивить потребителя крайне сложно.

«Сегодня, конечно, есть центры, которые  выделяются эксклюзивно представленными  брендами (Dana Mall и Galleria Minsk), но такая ситуация сохранится максимум 2 года. Я больше чем уверена, что та же ZARA будет открываться и в других ТЦ – это вопрос времени. В Беларуси, в основном Минске, будет происходить то же, что сейчас происходит в России. ТЦ перестанут быть центрами шопинга и начнут конкурировать и бороться за посетителя развлекательной зоной и фуд-кортом», - сказала Анна Заборонок.

По ее словам, сегодня некоторые розничные продуктовые сети принципиально не заходят в Минск, а работают только с регионами, причем стоимость аренды в регионах выше, чем в Минске.

«Я знаю розничные продуктовые сети, которые работают только с городами, где численность населения ниже 50 тыс. и принципиально не заходят в Минск, так как не видят в этом перспективы. Зачем биться с конкурентами, когда можно открыть магазин на 1,5 тыс. кв.м., дать людям сервис и зарабатывать? Регионы изголодались, они не избалованы конкуренцией – у них сегодня практически нет цивилизованной торговли, поэтому заходить на рынок там значительно проще, - говорит Анна Заборонок. – Еще одна тенденция, характерная для регионов - высокая стоимость аренды торговых площадей по сравнению с Минском. При этом есть большой спрос».

Стратегия ГК ASCOM направлена на внедрение цивилизованной торговли в регионах и вытеснение старого стрит-ритейла. «Мы работаем по всей стране и делаем сетевые проекты. Уже в феврале 2018 года в Гомеле состоится открытие первого самого  крупного торгового центра мебели и интерьера «Карусель» площадью 11 тыс. кв.м.  Инвестором проекта выступила Группа INPROMA , которая профессионально занимается инвестициями в коммерческую недвижимость.  Надеемся, что ТЦ придется также по вкусу и покупателям из России. Планируется также строительство еще одного крупного торгового объекта в Гомеле, но об этом говорить рано. Нам интересны такие города, как Брест, Гродно, Могилев, Полоцк, Новополоцк, Пинск», - сказала эксперт.

«В Пинске – «огурцовые» олигархи, в Солигорске – шахтеры»

 «Белорусские инвесторы не любят регионы и боятся туда вкладывать, так как считают, что в регионах ниже платежеспособность. Беларусь – страна маленькая, соответственно, на шопинг можно приехать и в Минск. Тем не менее, регион региону рознь, несмотря на компактный размер страны. Например, в Бресте нужно работать сегодня очень профессионально, так как покупатель там более привередливый и привык к европейскому сервису.

Он готов тратить деньги в Беларуси, пусть даже товар будет немного дороже, чем в Польше, но он хочет получить сервис и качество. Также мы видим большой интерес и ожидание со стороны местного населения к открытию мебельного ТЦ в Гомеле и готовность оставлять деньги в регионе, а не ехать в Минск», - говорит Анна Заборонок.

 «Посмотрите на тот же Вильнюс, Каунас. В этих городах небольшая численность населения, а какая сумасшедшая концентрация ТЦ! Мы же боимся в том же Солигорске или Пинске построить ТЦ площадью 15 тыс. кв.м. Что касается платежеспособности, то в Пинске «огурцовые» и «морковные» олигархи, в Солигорске – шахтеры. У людей есть деньги, нужно только дать им возможность приятно их тратить. Главное, при выходе правильно оценить емкость рынка, просчитать площадь объекта и его концепцию.

Для Минска, например, стандартная устойчивая модель ТЦ – 100 тыс. кв.м., для регионов – 10-15 тыс. кв.м., а где-то даже 20-30 тыс м.кв. Поэтому появится ли условный «Акрополис» в Пинске? Скорее нет, чем да. Но появится ли в Пинске современный торговый центр на 10-15 тыс. кв.м. – однозначно да, так как он закроет все потребности местного покупателя и позволит сохранить деньги в регионе», - сказала Анна Заборонок.

«Кто первый, тот и успеет снять сливки»

По словам Анны Заборонок, в 2019-2020 годах в региональное строительство коммерческой недвижимости будут идти активные инвестиции, и кто успеет первый, тот снимет с рынка сливки.

«В регионы сегодня инвестирует белорусский бизнес – не буду уточнять компании, но все они имеют социально активную позицию и хотят, чтобы деньги оставались в стране, а национальная экономика становилась крепче. В планах привлечение иностранных инвестиций», - сказала эксперт.

«Мы заинтересованы, чтобы инвесторы сегодня заходили в  регионы, поэтому готовы оказывать помощь в управлении на протяжении всего операционного цикла. Нужен склад – найдем, нужно место под производство – не проблема, логистика – легко, совместный адаптивный маркетинг –  пожалуйста! Тем самым мы хотим добиться лояльности у арендаторов, поэтому готовы оказывать содействие, начиная от формирования концепции, заканчивая ежедневным операционным циклом. По сути, это новая культура девелопмента, которую мы планируем формировать и внедрять на рынок», - сказала Анна Заборонок.

Мария Мелёхина

Читайте также:

Председатель Белфранчайзинга: «Стоимость белорусской франшизы стартует от $500»
Директор компании UTG: «Жизненный цикл торгового центра в среднем составляет 5-15 лет»
Эксперт по кибербезопасности Microsoft: «Парни в кожанках уже не помогут. Сегодня вы даже не узнаете, кто у вас ворует»
Актуальные предложения
Продажа / покупка офисной недвижимости
г. Узда
315м2
298
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Смолевичи
113м2
4 712
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Молодечно
1500м2
390
руб. за 1 м2
Продажа / покупка офисной недвижимости
Дещенка
2604м2
624
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Червень
30м2
23
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
деревня Великие Бесяды
750м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - сауны
Солигорск
115м2
130 000
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
Красный дар
442м2
73
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Дзержинск, Логойск, Любань
27м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Плещеницы
744м2
786
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
д. Скоморошки
1596м2
0
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
г. Жодино
122м2
3 204
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Смолевичи
28м2
6 337
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Смолевичи
330м2
1 475
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
агрогородок Литвяны
3500м2
1
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
Лебедевский с/с
2088м2
163
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
г. Жодино
600м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Черняховский
285м2
568
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - туризм
Городок
2425м2
11 374 300
руб.
Актуальные предложения
Аренда офисной недвижимости
Новое Поле
2845м2
21
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
г. Жодино
344м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Свидно
1381м2
1 035
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - рестораны, кафе, пиццерии
Борисов
0м2
19
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
д. Лусково
88м2
126 742
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
г. Жодино
600м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Тишковщина
306м2
4 767
руб. за 1 м2
Продажа / покупка офисной недвижимости
д. Динаровка
194м2
146 241
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
г. Жодино
344м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Красное
773м2
164
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
г. Крупки
786м2
14
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
г. Жодино,
788м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Озеро
394м2
6 599
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
г. Борисов
83м2
28
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Крупки
350м2
418
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Солтановщина
1364м2
190
руб. за 1 м2
Аренда коммерческой недвижимости

Аренда помещений в Минской области

Аренда офисов

Аренда торговых помещений

Аренда складов и складских помещений

Аренда производственных помещений

Продажа коммерческой недвижимости

Продажа помещений в Минской области

Продажа офисов

Продажа торговых помещений

Продажа складов и складских помещений

Продажа производственных помещений

Купить бизнес в Минской обл.

Продажа СТО, автомойки, шиномонтажа

Продажа ресторанов, кафе, пиццерий, кофейн

Продажа салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун

Объявление было
добавлено в избранное
Объектов в сравнении: ()
Офисная нед-сть ()
Торговая нед-сть ()
Складская нед-сть ()
Коттеджи и дома ()
Новостройки ()
Квартиры ()
Наверх