Ваш регион - Минская областьНайдено: 1 090 объявлений
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn
Ваш регион - Минская областьНайдено: 1 090 объявлений
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Коммерческая недвижимость - Megapolis-real.by
избранное0
Ваш регион - Минская областьНайдено: 1 090 объявлений
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn

СЕО «Зубр Капитал» Олег Хусаенов: «В бизнесе нужно держать дистанцию с властью, а если душат – смириться»

12:03 05.11.2018

Как сохранять внутреннюю энергию и работать годами по 12 часов в сутки не уставая, о любимых книгах и отпуске, борьбе со стрессом, а также про общественный договор с женой, и почему всегда нужно держаться подальше от политики, megapolis-real.by рассказал основатель и управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» Олег Хусаенов в рамках конференции «Деловой интернет 2018». Бизнесмен входит в ТОП-200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси и занимает 490-е место в рейтинге журнала «Финанс».   

Олег Ильгизович Хусаенов, фото взято с ru.wikipedia.org

СПРАВОЧНО:

  1. Более 25 лет опыта ведения бизнеса в Беларуси, России, Украине
  2. Основатель международного автомобильного холдинга «Атлант-М»
  3. Предприниматель года EY (2009) в России

«Меня заводит, когда проект кажется нереализуемым, невозможным, а также любовь к своему делу. Я стараюсь не заниматься тем, что мне не интересно. И предпринимательство дает такое право – можно воплотить любую идею в жизнь.

Я рекомендую заниматься проектной работой – формат позволяет воплощать идеи от задумки к результату, что приносит огромное удовлетворение. И эта одна из причин, по которой в 2010 году я покинул пост генерального директора «Атлант-М» и перешел в инвестиционную компанию. Для меня каждая инвестиция – это, по сути, проект», - сказал Олег Хусаенов.

 

 

Что делает компании и идеи конкурентоспособными?

«Многое я делал по наитию, если идея казалась хорошей, конечно, бывали и промахи, но они никогда не приводили к тотальным катастрофам, так как я не зацикливался на неудачах. Я терял очень большие деньги, поверьте, но если бы я сидел и думал о том, сколько я потерял, я бы не был устремлен вперед и не добился бы того, что имею.

Потери и неудачи случаются, но оптимизм помогает двигаться вперед. Никогда не зацикливайтесь, что у вас что-то не получается – у всех не получается! Идите дальше», - сказал Олег Хусаенов.

Со временем бизнесмен выработал свой алгоритм конкурентоспособности компании или идеи, который приводит к успеху.

 

  1. Уникальность продукта или идеи

Если аналогичный продукт уже есть на рынке, то клиенты в этом сегменте, скорее всего, давно уже поделены – конкурировать будет трудно. Например, если бы сегодня на рынок зашел четвертый оператор мобильной связи, скорее всего, его бы ждала неудача.

  1. Попутный ветер

Попутный ветер на рынке может как способствовать, так и препятствовать получению результата. Поэтому всегда нужно следить, что происходит на рынке и держать нос по ветру. Это экономит силы и энергию. Продукт нужно вовремя выводить на рынок, а не слишком рано или поздно.

  1. Лидер, команда, капитал

Если есть отличная команда, продукт и попутный ветер, но основатели компании немного устали и назначили вместо себя генерального директора, который пока не дорос до лидера, то он будет как старый конь: борозды не портит, но глубоко и не вспашет.

Можно долго с этим мучиться, но вы просто потеряете время – в конце концов, вам все равно придется сменить такого менеджера. Настоящий лидер набирает в команду людей, которые сильнее и талантливее его в других направлениях, и коллектив тогда начинает работать слаженно, все приходит в движение.

  1. 5 эффективных коммуникаций

У некоторых умных и талантливых ребят ничего не получается в бизнесе, так как они не умеют выстраивать отношений, а схема, на самом деле, очень простая.

 

«Горизонтальная линия – это и есть ваш бизнес. Поставщик продает комплектующие, из которых вы делаете продукт и продаете его клиенту. Если вы ругаетесь с поставщиком, ничего хорошего не ждите – бизнес от этого только проиграет.

Поэтому каким бы ни был поставщик, его нужно уважать и договариваться, так как у него всегда есть возможность поддержать ваш бизнес. В этой цепочке нужно работать четко», - сказал Олег Хусаенов.

По его словам, также важно выстраивать тесные взаимоотношения с клиентом, так как именно он может подсказать, какие изменения нужны сегодня вашей компании, чтобы не упустить важных тенденций на рынке. Что касается территории, на которой осуществляется деятельность, то важно воспринимать ее как данность, несмотря на политику, правительство и т.д.

«Нужно поддерживать хорошие отношения с территорией – не важно, какая там политика, правительство и т.д. Если вы выбрали этот рынок, вы должны работать на нем и воспринимать территорию, как погоду или климат, которые вы не можете изменить, но можете приспособиться.

Например, один из директоров автоцентра «Атлант-М» в Украине агитировал голосовать за «оранжевых», и когда они пришли к власти, он первым делом развесил по автоцентру оранжевые флаги. Мы попросили его держаться подальше от политики, по крайней мере, в рамках работы, и снять символику.

К слову, когда через два года «синие» опять вернулись к власти, ему наше напутствие сильно помогло. В бизнесе всегда нужно держать дистанцию с властью, так как она всегда будет сильнее.

Душат вас – смиритесь, или уезжайте в другую страну. Конечно, здесь вопрос еще в том, чему вы хотите посвятить свое время: конфликту или развитию. Если хотите позитива в жизни, сфокусируйтесь на своем деле, идее и команде, не растрачивайте энергию по пустякам и это закроет вас от многих негативных вещей», - сказал Олег Хусаенов.

По его словам, компания также погибает, когда акционеры начинают ссориться между собой, а отношения с персоналом выстроены непрозрачно.

Как собрать и мотивировать команду?

 

«Когда я собирал команду, в первую очередь, смотрел, чтобы люди были энтузиастами и разделяли мои идеи. И до сих пор, когда я выбираю между профессионализмом и энтузиазмом, я отдаю предпочтение энтузиазму.

Что касается мотивации, то на начальном этапе становления компании, если у вас не хватает денег, предложите долю стратегическим сотрудникам. Я всегда так делал и в «Зубр Капитал», и в «Атлант М»: находил таких же энтузиастов, как и я, и предлагал им долю.

Но когда продукт уже «выстреливал», и деньги появлялись, мотивировать нужно рублем, чтобы не раздувать штат акционеров, и было легче взаимодействовать. Кстати я никогда не плачу «голую» зарплату.

Есть зарплата на жизнь, есть квартальные и годовые бонусы за достижения и KPI, а для ключевых сотрудников всегда предусмотрены опционы – это мотивирует людей держаться в компании», - сказал Олег Хусаенов.

 

Как работать по 12 часов в сутки многие годы и не уставать?

По словам Олега Хусаенова, внутреннюю энергию можно и нужно сохранять. И главное в этом процессе – создать ритмичность в работе.

1. Создайте рабочий график на год.

2. Наметьте четкие прогнозируемые вехи в течение года.

3. Внесите в график периоды высокой загрузки.

4. Запланируйте время для отдыха и внесите в график.

 «Те, кто бегают долгие дистанции и марафоны меня поймут. Важно, выходя на дорожку, отрешиться от всего и выработать собственный ритм, когда на определенных этапах нужно ускориться, а на определенных – отдохнуть, еще не финишировав.

У меня есть ритм года, месяца, недели. Самые важные события стараюсь ставить на начало года, что касается моей недели, то помимо 5 рабочих дней, 1 день я полностью посвящаю себе и еще 1 и все вечера - семье», - сказал он.

Чтобы грамотно управлять временем, не видите свой график самостоятельно, а доверьте это личному «хранителю времени», если есть такая возможность. Это позволит везде все успевать и не жить в постоянном стрессе. 

Причем все важные даты и дела вносите в начале года самостоятельно, а остальные встречи поручите ставить помощнику, который знает ваши приоритеты и не будет вас жалеть.

 

 «Ритм помогает попасть в поток, главное – научиться сохранять энергию. Системный подход к любому делу 100% дает отдачу и результат. Важно научиться чередовать периоды высокой нагрузки и отдыха.

Например, я знаю, что обязательно по вечерам и на выходных отдохну, а также у меня в год получается 4 полноценных отпуска, если присоединить к нему государственные праздники, что позволяет хорошо восстанавливаться.

И чтобы выйти из потока, в отпуске я читаю только художественную литературу, - сказал Олег Хусаенов. - Недавно прочитал книгу Джима Лоэра и Тони Шварца «Жизнь на полной мощности», где есть многие рекомендации, которых я интуитивно придерживался всю жизнь. Книга о том, как выстраивать ритм жизни, накапливать и восстанавливать энергию – рекомендую к прочтению».

 

 

Борьба со стрессом и баланс между семьей и работой

«Важно научиться снимать стресс не алкоголем. Конечно, в молодости и я отдыхал по пятницам, но сейчас не могу себе этого позволить, так как алкоголь подтачивает нервную систему. Поэтому для меня борьба со стрессом сводится к правильному режиму дня, занятиям спортом, перезагрузке в виде отпуска и отдыха.

К слову самые гениальные идеи по бизнесу приходят примерно на 7 день отпуска, когда я абсолютно ничего не делаю и не думаю о работе. Верные решения просто всплывают из подкорки. И конечно, хотя бы раз в год нужно проходить полноценный медосмотр», - говорит Олег Хусаенов.

«Что касается идеального баланса между работой, семьей, друзьями и хобби, то в его основе лежит общественный неформальный договор: всю зарплату – жене, выходные, дни рождения и минимум 2 отпуска из 4 мы проводим вместе с женой.

Взамен я получаю полную свободу времени на 5 рабочих дней, снятие основной нагрузки по уходу за детьми и могу один отпуск в год провести с друзьями на охоте или рыбалке», - говорит Олег Хусаенов.

Как стать более успешным?

1. Делайте то, что любите.

2. Находите время для восстановления энергии.

3. Постоянно учитесь!

 

Мария Мелёхина

Актуальные предложения
Продажа / покупка офисной недвижимости
Дещенка
2604м2
625
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Червень
30м2
23
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Молодечно
1500м2
391
руб. за 1 м2
Продажа / покупка офисной недвижимости
Красный дар
442м2
74
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Дзержинск, Логойск, Любань
27м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
деревня Великие Бесяды
750м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - сауны
Солигорск
115м2
130 000
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
г. Жодино
122м2
3 209
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
г. Жодино
600м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Смолевичи
330м2
1 477
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
д. Скоморошки
1596м2
0
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
Лебедевский с/с
2088м2
164
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
г. Жодино
344м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Черняховский
285м2
569
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
агрогородок Литвяны
3500м2
1
руб.
Аренда офисной недвижимости
Новое Поле
2845м2
21
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
г. Жодино
600м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Свидно
1381м2
1 037
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - туризм
Городок
2425м2
11 390 750
руб.

Читайте также:

Актуальные предложения
Продажа / покупка офисной недвижимости
д. Лусково
88м2
126 926
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
г. Жодино
344м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Тишковщина
306м2
4 774
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - рестораны, кафе, пиццерии
Борисов
0м2
20
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
д. Динаровка
194м2
146 452
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
г. Жодино,
788м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Красное
773м2
164
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
г. Крупки
786м2
14
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Крупки
350м2
418
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Озеро
394м2
6 608
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
г. Борисов
83м2
28
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Плещеницы
621м2
157
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Солтановщина
1364м2
190
руб. за 1 м2
Продажа / покупка офисной недвижимости
д. Хвойники
339м2
1 440
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Речки
108м2
658
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Добренево
422м2
6
руб. за 1 м2

Читайте также:

Аренда коммерческой недвижимости

Аренда помещений в Минской области

Аренда офисов

Аренда торговых помещений

Аренда складов и складских помещений

Аренда производственных помещений

Продажа коммерческой недвижимости

Продажа помещений в Минской области

Продажа офисов

Продажа торговых помещений

Продажа складов и складских помещений

Продажа производственных помещений

Купить бизнес в Минской обл.

Продажа СТО, автомойки, шиномонтажа

Продажа ресторанов, кафе, пиццерий, кофейн

Продажа салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун

Объявление было
добавлено в избранное
Объектов в сравнении: ()
Офисная нед-сть ()
Торговая нед-сть ()
Складская нед-сть ()
Коттеджи и дома ()
Новостройки ()
Квартиры ()
Наверх